Автор Тема: Озеро Ялпуг  (Прочитано 3974 раз)

Оффлайн Seadog

  • початківець
  • *
  • Сообщений: 22
  • карма: 0
  • Катамаран "Сирена" (AlexCat) UA1602
    • Арагаст. Парус для всех
Озеро Ялпуг
« : Января 24, 2017, 08:49:53 pm »
Меня постоянно удивляет, что многие люди очень мало знают о собственной стране.
Многие мои знакомые любят туризм в разных формах - водный, пеший, вело... Но когда я рассказываю об озерах в дельте Дуная, делают большие глаза. Типа: "А в Украине и такое есть???"
Чуть-чуть расскажу об озере Ялпуг (при СССР там базировался местный яхт-клуб, и там я впервые увидел парус).
Это самое большое озеро в Украине (из естественных). Размеры - примерно 40-45 км на 5-6 км. На берегах расположено несколько сел и город Болград. Если кто любит вино и знает марку "Колонист", то село Криничное, где это вино производят, как раз находится на Ялпуге.
Озеро пресноводное и мелкое - глубина в среднем 2-3 м, максимум до 6.
Берега местами обрывистые, местами пологие. Есть места для дикого лагеря, довольно много и баз отдыха с причалами, но довольно спартанскими бытовыми условиями.
Хорошая рыбалка (сазан, толстолобик, карась, красноперка, тарань, окунь, щука... раки), но надо знать места :).
Есть и охота (правда это не мое) - всякие утки-гуси, зайцы, кабаны...
Это не единственное озеро - их там много :) (Кугурлуй, Катлабух и т.д.). Они поменьше, но тоже крупные и катамаранам там тесно не будет.
Если кто соберется к нам в солнечную Бессарабию, то добраться можно по жд (Одесса-Измаил и Киев-Измаил) и авто по печальной трассе Одесса-Рени. Правда ее летом 2016 подлатали, но далеко не всю. Проехать можно, но осторожно...
Пишите мне, свяжемся, созвонимся, все расскажу, а если буду на месте, то и покажу :).
Кстати - в тех краях мой катамаран "Сирена" единственный и неповторимый, народ глазеет как на чудо дивное...