Печать

Комбинированный парусно-велосипедный поход

Последние дни перед стартом всегда даются особенно тяжело. В голове постоянно вьюжит вопрос “Что ТЫ забыл ЕЩЕ???”. Гермы перебраны уже далеко не по пять раз, веревки пересчитаны, хорошо хоть катамаран стоит, ждет нас в клубе. И вот утро! 12-ое. апреля. пятница. клубный пляж.

Первыми вышли на воду. Легкий ветерок. Лениво болтаемся напротив клуба. Чай и солнце. По косе утренние собаки и их бегуны, иногда без собак мелькают туда сюда.

С другой стороны по мосту ползут призраки рабочих будней. Надзиратели-утки и надзирательницы-чайки следят за порядком, и только бодрый голос в далеке предупреждает об опасности - “.......вагоны.......будьте осторожны!”. Но нет нам дела до них, и им до нас впрочем тоже - мы для “них” некоторое время - жители “сумерек”. А как иначе рабам бетона и интернета относиться к тем сумасшедшим, что решили уйти вдаль отдавшись на волю ветра? “Холодно же! А куда вы фен включать будете?” Но нет нам дела до них. Мы вырвались. Временно. Таблетка выпита верная. Цвет угадан. И как Нео мы, судорожно вдохнув, вышли из мира иллюзий и жажды наживы..

Еще один судорожный вдох рядом...И еще....

Тут и тяжелые ялы в могучих объятиях друг друга выползли из-за мола на поводке одинокого бурлака. Впрочем увидев нас - бурлак быстро запрыгнул на борт яла и был таков.

Мост как обрыв, а ял как птица - только “спрыгнув” - расправил крылья.

“Дикий ветер” разноцветно-полосатый готовится поставить рекорд скорости.

А три брата-великана зорко следят за ним тревожно потрескивая о чем-то своем.

Вдаль убегают наши большие и средние братья.

А мы по-очереди наблюдаем, как они с одной стороны, и ялы с другой стороны превращаются в белые фигуры на горизонте.

Проходим мимо фазенд зажиточных владельцев заводов/пароходов. Они такие же странные как и мы, только странности наши - диаметрально противоположны. Статус кво соблюден.

Ветер уловимо (нашими парусами) носится вдоль и поперек гоняя ленивые тучи. Наш маленький катамаран перемещается вдоль берегов со скоростью 6-9 км/ч, что позволяет не прыгать как обезьянам с борта на борт при смене галса и, как следствие, рыскать взглядом через бинокль в поисках прекрасного/ужасного/любопытного или просто непримечательного. Таким вот образом на действующем причале дачно-курсирующего летнего катера была обнаружена белка.

Под беличьим древом была обнаружена огромная баклага с сухофруктами - истинная причина толщины белки.

Долго ли , коротко ли, а всего через 5 часов мы встречаем о.Малый Махартет. Оккупанты-чайки разложили на пикник яйца. Неверный шаг - и чаячья жизнь всмятку. Остров небольшой, каменистый, обрамлен, как короной, деревьями с седой, еще не проснувшейся травой на центральной части.

Поподглядывав вместе с ветром - тихо уходим, впереди нам предстоит величественный и медленный парад вдоль левого берега о.Большой Махартет. Иногда приветственно махаем веслами зарослям сухостоя и берегу большой земли, запятнанной цивилизацией.

“Рассвет” нашел нам место где встретить закат. Больший остров - точная копия малого. Только без чаек. Но с тем-кто-шуршит-возле-палаток. Этот кто-то нас не беспокоил все время, которое мы там находились.

Чуть вдалеке приземлились НЛО. Этих редких животных приманили шашлыком и украинской шурпой.

Как можно заметить, НЛО нас после этого не боятся и позволяют устроить даже огненное шоу с гитарой и песнопениями.

Утром, отведав даров горшочков, мы отправились поиграть с ветром. Остров Козлов - ни козлов, ни Козлов на себе не нес, а грозно наблюдал за нами тысячей глаз и гнезд. Опасаясь такого его отношения к нам, мы решили не ступать на него ни ногой, а помчались на правый берег Днепра на встречу с повелителями двухколесных лошадей из Донецка, с коими было назначено рандеву.

Подвезли трудягу. За переправу платить отказалась. Ну и ладно.

Зайдя в бухту бросили якорь. Постояли. Держит. Но на берег сходить интереснее.

Тут тебе и буйство красок после затяжных проводов холодов,

и загадочное явление природы заставляющее людей вставать поближе друг к другу и смотреть в одном направлении.

На запах чая пожаловали наездники. И тут же с ними и с нами случилась переправа. Чуть позже такой же забаве поддалась еще одна группа велосипедистов, преодолевшая дорогу по другому берегу могучего Днепра. Тут же, после переправы, самоорганизовались прогулки под парусом для всех желающих.

И так закончился день номер два и начался вечер под тем же номером. Гнездовье диких НЛО внезапно включило иллюминацию и пускало флюиды доброжелательности и радости вокруг костра.

Утро сулило расставание и долгую дорогу назад. Но нас много и мы в закамуфлированных тельняшках! К тому же волшебное зелье придает сил.

Отпускаем двухколесных лошадей на волю.

Всадники не оставляют железных коней в одиночку и спешат догнать их.

Собрав остатки ветра - выходим. Ветра хватает только чтобы выйти на “тракт”. А дальше 20км на веслах. Дождь. Течение. И полный штиль. Воля прижата руками к веслу. За каждым взмахом кажется что движемся не вперед,а назад. Не отпускает Большой Махартет - видать забыли что-то. То ли мало рассказов оставили, то ли еще не все спели, а может просто скучно ему - вот и не отпускал.

Уже к вечеру нашлись добрые водно-моторники. Помогли добить последние километры. Как раз в черте города в сумерках мимо пару раз промелькнули рога притопленных коряг, несущихся по течению и несущих разрушения. Наш одинокий косяк с беспокойством провожал их взглядом, мысленно содрогаясь от представления последствий столкновения с такими монстрами в темноте.

Вот и знакомый пляж в лучах фонарей. Выход из “сумерек”. Чай. Дорога. Такси. Дом.

2a90eefe26ac2546