Автор Тема: Параметры определения классов и гандикап  (Прочитано 49025 раз)

Оффлайн dav

  • Олександр Дикий
  • Administrator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 286
  • карма: 2
  • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
    • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
Re: Гандикап и параметры определения классов
« Ответ #195 : Ноября 23, 2017, 09:58:15 pm »
выгрузил все зарегистрированные суда с мерилками (у тек кто регистрировался на ЧУ или КУ на сайте ФСТУ) - закладка "ФСТУ"

по заявленным требованиям по разделению на классы:
- длины
- высоты
- парусности

сделал свой анализ и добавил в общий файл
- критерии разбиения на классы с допусками = закладка "критерии"
- разбиение на классы = закладка "DAV"
желтым выделены параметры, которые не вписываются в допуска по критериям

PS. данные защитил от редактирования

Оффлайн dav

  • Олександр Дикий
  • Administrator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 286
  • карма: 2
  • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
    • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
Re: Гандикап и параметры определения классов
« Ответ #196 : Ноября 23, 2017, 10:07:34 pm »
это Толика аппарат, был весной в Харькове и осенью в Печенегах
Толик - это Бортмеханик?
судно  нигде не зарегистрировано!
кроме Харькова больше нигде не встречал в последние года
данных по нему нет, потому я его убрал из своего анализа...

Оффлайн Шатун

  • початківець
  • *
  • Сообщений: 26
  • карма: 0
  • Хаски, Ducky-17, UKR 84
Re: Гандикап и параметры определения классов
« Ответ #197 : Ноября 23, 2017, 10:11:41 pm »

Цитировать
Толик - это Бортмеханик?
да

Оффлайн botsman.kharkov

  • ВК ФСТУ
  • адмірал форуму
  • *
  • Сообщений: 830
  • карма: 10
  • http://fb.me/HobieCatUKR
    • extreme-stock.com
Re: Гандикап и параметры определения классов
« Ответ #198 : Ноября 24, 2017, 09:31:07 am »
Н. А вот с необоснованным "насилованием" СГ я вряд ли соглашусь.
С точки зрения пиара мне даже гораздо интересней со своими 10 кв.м. бороться с "исторически сложившимся сбалансированным 13-ти метровиком". Рано или поздно у многих возникнет вопрос - зачем платить больше? ;)
Согласен - это очень интересно для разнообразия, и добавляет интриги - так в ЧК\SS ты борешься с десятиметровиками и одновременно в (условно рамочном К.К.) - с тринадцатиметровиками -  то есть кол-во соперников у тебя увеличивается вдвое, и победа вдвое почётней (а победа в 19 футовом классе тебе гарантирована почти....) Мне тоже интересно вспомнить 12 год и погонять с Альпирами и Туарегом... 
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2017, 09:34:33 am от botsman_kharkov »
надолужимо все, що згаяли...

@extremestockKharkiv

https://www.facebook.com/Pechenizkawave/#

Оффлайн Vitaliy

  • Moderator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 265
  • карма: 4
    • Катамарани Ducky
Re: Гандикап и параметры определения классов
« Ответ #199 : Ноября 24, 2017, 12:09:01 pm »
Ещё один тезис по данной теме. Эти нововведения касаются только соревнований ФСТУ. Де факто, сейчас мы имеем единственные такие соревнования - ЧУ. КУ, пока существует практика "пристёгивания" его к любой другой регате полноценными соревнованиями считать нельзя, все это прекрасно понимают, а областные соревнования пока не имеют того рейтинга, чтобы на что-то влиять. Все остальные именные кубки живут своей жизнью и на них эти правила не распространяются, но никто не запрещает им их принять.
В свете вышеописанного особенно непонятна бурная реакция неприятия новых правил от: Denn, romantik, Кравченко Сергей, которые много об этом рассуждают, но за последние 5 лет минимум, на Чемпионате Украины - главных соревнованиях в Украине, замечены не были! Получается так, что вы как бы отстаиваете свою позицию, но по факту эти соревнования игнорируете! При таком раскладе, учитывать вашу позицию мягко говоря не имеет смысла.
Надувні вітрильні катамарани Ducky
www.ducky.com.ua

Оффлайн Denn

  • початківець
  • *
  • Сообщений: 32
  • карма: 0
  • "Шалом" UA-2140
Re: Гандикап и параметры определения классов
« Ответ #200 : Ноября 24, 2017, 12:28:56 pm »
Виталий, в теме и на протяжении всего обсуждения, от тебя ни разу не звучало (не написано), что это относится ТОЛЬКО к зачетам ФСТУ...
я даже писал такую фразу :
Слава, я дико извиняюсь, но я похоже "в танке"...
- ты говоришь о проблеме наполняемости классов (и я так понял, в зачетах ФСТУ)
- а Виталий говорит об ужесточении допуска лодок в классы , что в свою очередь снизит наполняемость (и я так понимаю вообще по Украине, а не только в зачетах ФСТУ)

возможно я что-то неправильно понимаю!?


меня тогда никто не поправил, вот и выходило что речь идет о всех зачетах...
Про ФСТУ - я согласен, что что-то делать надо, но на мой взгляд "чистый" класс Д-17 это смешно :)
Но ты прав, так как я редко появляюсь в зачетах ФСТУ - могу и молчать :)

Оффлайн botsman.kharkov

  • ВК ФСТУ
  • адмірал форуму
  • *
  • Сообщений: 830
  • карма: 10
  • http://fb.me/HobieCatUKR
    • extreme-stock.com
Re: Гандикап и параметры определения классов
« Ответ #201 : Ноября 24, 2017, 12:41:18 pm »
Эти нововведения касаются только соревнований ФСТУ.
Касаемо мероприятий ФСТУ здесь мы сталкиваемся с рядом сложно-разрешимых ограничений - главнейшее из них - в каждом из классов (зачетных групп) должно быть не менее 6 команд из разных регионов.  Пока что из рамочных классов этому требованию может удовлетворить разве-что 17 - футовый класс.  Поэтому в соревнования ФСТУ как-раз - эта идея, должно быть придёт не слишком быстро....   Напротив (и я уже об этом писал) в ИМЕННЫХ КУБКАХ - идея может быть обкатана уже в самое короткое время.
надолужимо все, що згаяли...

@extremestockKharkiv

https://www.facebook.com/Pechenizkawave/#

Оффлайн Vitaliy

  • Moderator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 265
  • карма: 4
    • Катамарани Ducky
Re: Гандикап и параметры определения классов
« Ответ #202 : Ноября 24, 2017, 01:16:26 pm »
Денис, как ты себе представляешь, как я смогу заставить Кравченко Сергея или Антонова Евгения сделать то, чего они не захотят сделать? Эти организаторы учредили свои кубки и делают в рамках этих кубков всё, что захотят. А тенденция посещаемости этих кубков свидетельствует о правильности или неправильности выбранного подхода. Всё очень просто. А когда появится альтернатива существующим мероприятиям - тенденция станет ещё более очевидна, ведь сейчас многие участвуют в этих мероприятиях по инерции и потому, что нет других вариантов.
Надувні вітрильні катамарани Ducky
www.ducky.com.ua

Оффлайн Vitaliy

  • Moderator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 265
  • карма: 4
    • Катамарани Ducky
Re: Гандикап и параметры определения классов
« Ответ #203 : Ноября 24, 2017, 01:22:16 pm »
Эти нововведения касаются только соревнований ФСТУ.
Касаемо мероприятий ФСТУ здесь мы сталкиваемся с рядом сложно-разрешимых ограничений - главнейшее из них - в каждом из классов (зачетных групп) должно быть не менее 6 команд из разных регионов.  Пока что из рамочных классов этому требованию может удовлетворить разве-что 17 - футовый класс.  Поэтому в соревнования ФСТУ как-раз - эта идея, должно быть придёт не слишком быстро....   Напротив (и я уже об этом писал) в ИМЕННЫХ КУБКАХ - идея может быть обкатана уже в самое короткое время.
Если классы не набираются, значит их нет. Тогда, для формальности проведения мероприятия можно объединять участников. На безрыбье и рак рыба. Сильно гордится победой в таких условиях не стоит. Но если класс набирается - он имеет право на существование.
Надувні вітрильні катамарани Ducky
www.ducky.com.ua

Оффлайн botsman.kharkov

  • ВК ФСТУ
  • адмірал форуму
  • *
  • Сообщений: 830
  • карма: 10
  • http://fb.me/HobieCatUKR
    • extreme-stock.com
Re: Гандикап и параметры определения классов
« Ответ #204 : Ноября 24, 2017, 01:49:24 pm »

Если классы не набираются, значит их нет.

. Сильно гордится победой в таких условиях не стоит.

Мы не можем себе позволить так разбрасываться потенциальными участниками.... Их и так совсем мало. Гордиться победами в сублимированном Чемпионате Украины и так никто особо не собирается -  чтобы гордиться - есть другие кубки....  Впрочем - выделить отдельный рамочный поприходный класс (к примеру 17фт) в общем гандикапном Чемпионате - правила не запрещают. Отчего же.... ::)
надолужимо все, що згаяли...

@extremestockKharkiv

https://www.facebook.com/Pechenizkawave/#

Оффлайн dav

  • Олександр Дикий
  • Administrator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 286
  • карма: 2
  • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
    • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
Re: Параметры определения классов и гандикап
« Ответ #205 : Ноября 25, 2017, 10:44:08 am »
вам бы все "воду в ступе толочь"...

Виталием был предложен вариант разбиения на классы - в первом посте этой темы

по его предложению, я сделал свой альтернативный вариант (закладка DAV) с критериями вхождения в класс и допусками по этим критериям (закладка критерии),
при условии допуска в класс, если не больше одного параметра из трех не больше максимального допуска

я как программист, сразу выстаиваю алгоритм, по которому программа будет сама определять к какому классу принадлежит лодка, чтобы исключить человеческий факт и заангажированность!

на первый раз в зачете по рамочным классам можно отказаться от ГБ, но есть большая вероятность того, что без него будет еще больше нареканий особенно в классах где нет хотябы 50% Даков

PS. в первом посте закрепил ссылку на файл "ФОРМИРОВАНИЕ КЛАССОВ"

Оффлайн blunya

  • молодший матрос
  • **
  • Сообщений: 62
  • карма: 2
Re: Параметры определения классов и гандикап
« Ответ #206 : Ноября 25, 2017, 11:50:52 am »
Саша,Виталий предлагал  для 10-го класса ограничение длины до 5.2  а в таблице - до 5.1 .   Почему?   :)

Оффлайн dav

  • Олександр Дикий
  • Administrator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 286
  • карма: 2
  • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
    • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
Re: Параметры определения классов и гандикап
« Ответ #207 : Ноября 25, 2017, 02:30:25 pm »
Саша,Виталий предлагал  для 10-го класса ограничение длины до 5.2  а в таблице - до 5.1 .   Почему?   :)
у Виталия как раз стоит : до 5,1 кв.м - закладка "рамочные классы"

я уже писал, что при своих расчетах использовал регистрационные данные лодок с сайта ФСТУ и плоащадь парусов по мерилкам у кого они были, таким образом абстрагировавшись от других расчетов, в частности - предложения Виталия
+ я добавил допуски по каждому из 3-х паруметров
5,2 я поставил исходя из того, что сейчас у нас большая часть судов имеет 5,1, а следующих типоразмер начинается от 5,3 - взял золотую середину

Оффлайн Vitaliy

  • Moderator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 265
  • карма: 4
    • Катамарани Ducky
Re: Параметры определения классов и гандикап
« Ответ #208 : Ноября 25, 2017, 03:18:43 pm »
Саша,Виталий предлагал  для 10-го класса ограничение длины до 5.2  а в таблице - до 5.1 .   Почему?   :)
Параметры классов еще устаканиваются. Когда первоначально закладывал рамки - опирался на данные по зарегистрированному флоту, а когда начал вписывать в классы реальных активных участников, оказалось, что нет лодок с такой длиной. Скорректировал рамки класса до 5,1 м, чтобы будущие лодки имели четкий ориентир класса и он был более плотным по своим характеристикам. Что касается уже существующих лодок, то, безусловно, такая лодка будет амнистирована и попадет в класс, при условии, что по остальным параметрам нет существенных превышение. Просто не вижу смысла из-за 1-2 лодок раздвигать рамки плотного класса.
Надувні вітрильні катамарани Ducky
www.ducky.com.ua

Оффлайн botsman.kharkov

  • ВК ФСТУ
  • адмірал форуму
  • *
  • Сообщений: 830
  • карма: 10
  • http://fb.me/HobieCatUKR
    • extreme-stock.com
Re: Параметры определения классов и гандикап
« Ответ #209 : Ноября 27, 2017, 10:38:45 am »


я как программист, сразу выстаиваю алгоритм, по которому программа будет сама определять к какому классу принадлежит лодка, чтобы исключить человеческий факт и заангажированность!



PS. в первом посте закрепил ссылку на файл "ФОРМИРОВАНИЕ КЛАССОВ"
Вот это ДЕЛО ! спасибо. решил сразу все проблемы .  :D
надолужимо все, що згаяли...

@extremestockKharkiv

https://www.facebook.com/Pechenizkawave/#