Автор Тема: Регистрация самодельного парусного судна длиной менее 2,5м  (Прочитано 5637 раз)

Оффлайн Seadog

  • початківець
  • *
  • Сообщений: 22
  • карма: 0
  • Катамаран "Сирена" (AlexCat) UA1602
    • Арагаст. Парус для всех
Насколько я знаю, можно не регистрировать лодку длиной менее 2,5м, если она не снабжена каким-либо двигателем.
Но ведь парус двигателем не является, это движитель.
Так вот, можно ли не регистрировать парусную лодку длиной менее 2,5 м? Особенно самодельную?

Оффлайн dav

  • Олександр Дикий
  • Administrator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 286
  • карма: 2
  • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
    • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
Насколько я знаю, можно не регистрировать лодку длиной менее 2,5м, если она не снабжена каким-либо двигателем.
Но ведь парус двигателем не является, это движитель.
Так вот, можно ли не регистрировать парусную лодку длиной менее 2,5 м? Особенно самодельную?
это все применительно к маломерным судам
мы же в большинстве своем туристы и главное, что наши суда имеют специфическую конструкцию - надувные баллоны,
- по факту не более 20-30 % имеют двигатели,
- нам сложно и даже опасно подходить к металлическим причалам для швартовки, а наоборот ищем песчаные пляжи для этого.

Поэтому, мы в ФСТУ разработали свои правила регистрации и учета спортивных туристских судов и Удостоверений рулевого ФСТУ.

Если Вы не хотите проблем на воде с водной инспекцией, то рекомендую зарегистрировать свое судно и получить Судовой билет ФСТУ.
PS. Сейчас регистрация временно не доступна в связи с переездом на сайт ФСТУ. О возобновлении регистрации будет сообщено на форуме, надеюсь до конца февраля.

Оффлайн Seadog

  • початківець
  • *
  • Сообщений: 22
  • карма: 0
  • Катамаран "Сирена" (AlexCat) UA1602
    • Арагаст. Парус для всех
это все применительно к маломерным судам
мы же в большинстве своем туристы и главное, что наши суда имеют специфическую конструкцию - надувные баллоны,
- по факту не более 20-30 % имеют двигатели,
- нам сложно и даже опасно подходить к металлическим причалам для швартовки, а наоборот ищем песчаные пляжи для этого.

Поэтому, мы в ФСТУ разработали свои правила регистрации и учета спортивных туристских судов и Удостоверений рулевого ФСТУ.

Если Вы не хотите проблем на воде с водной инспекцией, то рекомендую зарегистрировать свое судно и получить Судовой билет ФСТУ.
Я имею в виду, если построена фанерная лодочка с парусом длиной менее 2,5м, нужно ли ее регистрировать? А если нужно, то можно ли зарегистрировать в ФСТУ?

Оффлайн dav

  • Олександр Дикий
  • Administrator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 286
  • карма: 2
  • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
    • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
Я имею в виду, если построена фанерная лодочка с парусом длиной менее 2,5м, нужно ли ее регистрировать? А если нужно, то можно ли зарегистрировать в ФСТУ?
любое судно на воде должно иметь освидетельствование и регистрацию
к примеру, на дорогах не ездят самодельные автомобили

подозреваю, что сейчас на такое судно никто не обратит особого внимания, если Вы не будете нарушать правила поведения на воде,
но если водная милиция остановит, то в лучшем случае - это штраф, а в худшем могут и на "штраф-площадку" забрать.

PS. ФСТУ проводит освидетельствование и регистрацию самодельных парусных судов предназначенный для туризма

Оффлайн barakuda

  • початківець
  • *
  • Сообщений: 18
  • карма: 0
Насколько я знаю, можно не регистрировать лодку длиной менее 2,5м, если она не снабжена каким-либо двигателем.
Но ведь парус двигателем не является, это движитель.
Так вот, можно ли не регистрировать парусную лодку длиной менее 2,5 м? Особенно самодельную?
рекомендую следовать букве закона а не придумывать отсебятину. если законов не знаете - почитайте здесь: http://dsbt.gov.ua/storinka/normatyvno-pravovi-akty

Оффлайн Seadog

  • початківець
  • *
  • Сообщений: 22
  • карма: 0
  • Катамаран "Сирена" (AlexCat) UA1602
    • Арагаст. Парус для всех
Насколько я знаю, можно не регистрировать лодку длиной менее 2,5м, если она не снабжена каким-либо двигателем.
Но ведь парус двигателем не является, это движитель.
Так вот, можно ли не регистрировать парусную лодку длиной менее 2,5 м? Особенно самодельную?
рекомендую следовать букве закона а не придумывать отсебятину. если законов не знаете - почитайте здесь: http://dsbt.gov.ua/storinka/normatyvno-pravovi-akty
Прочитал

ПОРЯДОК ведення Державного суднового реєстру України  і Суднової книги України
I. Загальні положення
2. Дія цього Порядку не поширюється на:

     військові кораблі та судна;

     катери, шлюпки та інші плавучі засоби, що належать будь-якому
судну;

     спортивні    судна,    перелік    видів    яких    затверджує
МОНмолодьспорт  за  погодженням  з  Мінінфраструктури;  {  Пункт 2
доповнено  абзацом згідно з Постановою КМ N 933 ( 933-2008-п ) від
22.10.2008 }

    веслові  судна,  що використовуються без двигуна, довжиною до
2,5  метра.  {  Пункт  2  доповнено абзацом згідно з Постановою КМ
N 933 ( 933-2008-п ) від 22.10.2008 }


Так вот - если имеем гребное судно со вспомогательным парусом и совсем без двигателя, надо регистрировать, или нет? Ничего внятного в постановлении по этому поводу нет. Может кто-то знает на практике, как это происходит?

Оффлайн botsman.kharkov

  • Moderator
  • адмірал форуму
  • *****
  • Сообщений: 830
  • карма: 10
  • http://fb.me/HobieCatUKR
    • extreme-stock.com


    веслові  судна,  що використовуються без двигуна, довжиною до
2,5  метра.  {  Пункт  2  доповнено абзацом згідно з Постановою КМ
N 933 ( 933-2008-п ) від 22.10.2008 }


Так вот - если имеем гребное судно со вспомогательным парусом и совсем без двигателя, надо регистрировать, или нет? Ничего внятного в постановлении по этому поводу нет. Может кто-то знает на практике, как это происходит?
Не могу понять, в чем же непонимание? вэсловІ - зто и есть гребные. без двигателя - это значит використовуються без двигуна, Что еще нужно то? Вспомогательный парус вам мешает спокойно жить без регистрации или что? Чтоже на пустом месте проблему то придумывать? Ясно сказано - с вёслами до 150см не регистрируют.
надолужимо все, що згаяли...

@extremestockKharkiv

https://www.facebook.com/Pechenizkawave/#

Оффлайн Seadog

  • початківець
  • *
  • Сообщений: 22
  • карма: 0
  • Катамаран "Сирена" (AlexCat) UA1602
    • Арагаст. Парус для всех


    веслові  судна,  що використовуються без двигуна, довжиною до
2,5  метра.  {  Пункт  2  доповнено абзацом згідно з Постановою КМ
N 933 ( 933-2008-п ) від 22.10.2008 }


Так вот - если имеем гребное судно со вспомогательным парусом и совсем без двигателя, надо регистрировать, или нет? Ничего внятного в постановлении по этому поводу нет. Может кто-то знает на практике, как это происходит?
Не могу понять, в чем же непонимание? вэсловІ - зто и есть гребные. без двигателя - это значит використовуються без двигуна, Что еще нужно то? Вспомогательный парус вам мешает спокойно жить без регистрации или что? Чтоже на пустом месте проблему то придумывать? Ясно сказано - с вёслами до 150см не регистрируют.

Проблема в том, что встречал на форумах описания случаев, когда цеплялись к парусу на крохотной лодочке. Мол, если есть парус хоть с носовой платок, то это уже не весельная лодка и иди регистрируй. А как регистрировать такую лодку никто не знает.
Вот я и спрашивал - сталкивался ли кто-то из посетителей этого форума с такой проблемой и как решал.

Оффлайн barakuda

  • початківець
  • *
  • Сообщений: 18
  • карма: 0
столкнуться можно с любым разводом и вымогательством. :'(  Тут вам не Швеция.

в законе про парус ничего не написано. написано что не должно быть двигателя.