Автор Тема: о ответственности, законах, документах по спортивному туризму ФСТУ  (Прочитано 1711 раз)

Оффлайн Yevgen

  • молодший матрос
  • **
  • Сообщений: 78
  • карма: 0
Это тема касается только ФСТУ, спортивного туризма

я не смог сделать с таких документов  выдержки, то прошу пробуйте найти сами
ПРАВИЛА ЗМАГАНЬ ЗІ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМУ
ПОЛОЖЕННЯ ПРО ТУРИСТСЬКІ МАРШРУТНО-КВАЛІФІКАЦІЙНІ KOMІCІЇ ФЕДЕРАЦІЇ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМУ УКРАЇНИ – КОЛЕГІЇ СУДДІВ ЗМАГАНЬ ТУРИСТСЬКИХСПОРТИВНИХ ПОХОДІВ

По поводу ответственности.
Для проведения спортивного похода оформляется маршрутная книжка. И в этой книжке есть графа «подпись участников о знании Правил проведения спортивных походов».
И когда участник данного похода  расписывается в этом документе это значит что он подтверждает, что знает Правила, т.е. он знает  какие права описаны в Правилах и какие обязанности он возлагает  на себя. Там есть пункт участник обязан выполнять все распоряжения руководителя похода.
Вот эта подпись эта первая метка ответственности – сам участник берет на себя ответственность за соблюдение Правил.   Если он не выполняет свои обязанности – например игнорировал распоряжение руководителя, то при ЧП сам участник является ответственным.
Если участник выполняет свои обязанности, то при ЧП несет уже ответственность руководитель группы. Так как он дает указание, что делать. Эта вторая метка ответственности – руководитель.
Далее при ЧП возникает вопрос: «Почему руководитель совершил ошибку?» Типичная причина не был подготовлен , ег  квалификация не соответствует .  А кто допустил неквалифицированного руководителя?  Ответ один организатор похода. Сейчас организатор похода это руководитель.
Возникает следующий вопрос: «А кто выпустил такого руководителя, группу? Все ответят сразу МКК .
Да,  МКК ставит печать в маршрутке, но……. Почитайте внимательно маршрутку и вы увидите. Ч то МКК не дает разрешение на поход, не дает добро на выпуск, а МКК ….. устанавливает , что заявленный поход соответствует данной категории сложности и участники и руководитель по предъявленным справкам имеют соответствующий опыт  и готовы к походу.  Вот она следующая метка ответственности – МКК не ответственна, она действует на основе предъявленный ей справок.
Возникает следующий вопрос:»А как получилось, что у руководителя оказалась справка об опыте которому руководитель не соответствует». А вот такие справки выдает например Рагулин А. для увеличения массовости,  развития туризма.  Вроде вот следующая метка ответственности – Рагулин. А нет, он же общественник и справки, что он подписывает не имеют юридической силы. Если бы Рагулин имел государственную лицензию и прочее, тогда он был бы ответственным.
И что в результате  - ответственность несет только один человек – руководитель группы.
Аналогично в спорте. Например в парусном.
 В ППС  писано часть 1 пункт 4 – «только яхта (ЕК - команда) ответственна за свое решение принять участие в гонке или продолжить гонку»
То есть и здесь уже возложили ответственность на команду, но так как команда обязана выполнять распоряжения руководителя (капитана) команды, то опять ответственность вся возлагается на руководителя команды.
Это и по законам так и на практика так и было.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2016, 11:12:21 pm от Yevgen »