Автор Тема: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018  (Прочитано 11107 раз)

Оффлайн Yevgen

  • молодший матрос
  • **
  • Сообщений: 78
  • карма: 0
С одной стороны смотришь на протоколы соревнования, аж чуть до 40 лодок участвуют, а с другой стороны в ЧУ по походам 2018 исключили вітрильний туризм.

"Рішенням головного судді ЧУ, спираючись на Протест від  керівника походу 4 к.с., голови вітрильної комісії ФСТУ, спортивного судді 2 к.с., та Заяви від віце-президента Дніпропетровської обласної федерації, зняти із змагань Заключного етапу ЧУ з туристських спортивних походів з вітрильного туризму команди, які не відповідають вимогам Правил змагань зі спортивного туризму та Регламенту змагань."

Почему исключили и еще очень важно   почему Парусная комиссия не защитила свой вид?
Что случилось? Неужели здесь виновен человеческий фактор? Очень жаль если так.  Появляются глупые мысли, что теперь парусному туризму быть беззащитным, без поддержки, игрушкой   

Может смогут члены Центральной Парусной Комиссии ФСТУ объяснить, что произошло?

И что теперь делать дальше?
Быть или не быть?

Оффлайн Марина

  • юнга
  • *
  • Сообщений: 3
  • карма: 0
Re: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018
« Ответ #1 : Марта 16, 2019, 12:36:22 pm »
Чемпионат по спортивным парусным походам 2018 года не отменили, а он признан таким, что не состоялся по причине отсутствия кворума участников. А почему так мало участников заявляется на участие в Чемпионате Украины по походам?
Все кто совершают спортивный парусный поход, должны выполнить определенные требования по его оформлению:

-   подать документы (п. 2.4 "Правил змагань зі спортивного туризму 2008 року") в соответствии с требованиями нормативов спортивных походов (п.2.2 вышеуказанных Правил) на рассмотрение маршрутно-квалификационной комиссией за 15 дней до начала похода для походов I-II к.с., и за 20 дней  для походов IV-VI к.с.;

-   после положительного решения ММК группа, заявившая поход, автоматически становиться участником Чемпионата по спортивным походам, о чем производится соответствующая запись в журнале ЦМКК на их официальном сайте, или в областных подразделениях МКК области, если у них есть соответствующие полномочия;

-   совершить собственно сам поход;

-   после этого материалы по походу оформляются отчетом, который предоставляется для защиты МКК. После принятого положительного решения МКК спортивный поход считается пройденным с подтвержденной категорией сложности, каждому участнику выдается справка об его участии в нем (что нужно для подтверждения спортивной туристской квалификации в будущих походах). Отчет оформляется группой не так как ей хочется, а в соответствии с "Вимогами до складання звіту про спортивний туристський похід" затверджених Постановою Виконкому Федерації спортивного туризму України від 27 травня 2002 року, протокол "23, п.№4. 

Так вот, оформлять документы по походам, а правильнее сказать официально заявить и совершить такой спортивный поход, решаются далеко не все туристы.  Почему? Это тема для дискуссии и решение ее состоит в постоянной непростой работе Парусной комиссии, как на уровне Украины так и в регионах, федерации спортивного туризма, МКК над повышением престижа спортивного туризма в целом, привилегиях или преференциях для туриста – члена ФСТУ, донесение убедительной информации всему туристскому сообществу, что заявленный спортивный поход, это в первую очередь другого уровня безопасность для туриста во время его путешествия. Если мы говорим о спортивной наполняемости похода – это значит выполнение определенных нормативов, в результате которых человеку присваивается спортивный разряд или спортивное звание.

Касательно нынешнего Чемпионата Украины по походам. Можно долго рассуждать какой поход был круче и интереснее, но для его объективной оценки есть ГСК. Суть протестов, в результате каких были сняты команды с участия в ЧУ, это нарушение организаторами допуска участников, походы которых не были своевременно заявлены в ЦМКК, несоответствие ряда параметров походов квалификационным нормам, несоответствие написания отчетов существующим требованиям, а также отсутствие данных о защите таких отчет ЦМКК. Мне кажется соревноваться надо честно, Правила одни для всех. Поэтому не вижу ничего страшного, кто захочет, может исправить ошибки и принять участие в ЧУ 2019 года, это допустимо. Лучше признать, что в этом году не удалось провести Чемпионат, чем провести как-нибудь, чтобы потом на душе было тошно.   

Чтобы у Вас не было сомнений в моей компетенции, хочу уточнить, что спортивным туризмом я занимаюсь с 1985 года, КМС, спортивный судья I категории. Большая часть времени была связана с водным спортивным туризмом. В 2016 году осуществилась моя мечта, я имела возможность соприкоснуться с парусным туризмом, который все более меня увлекает. За последние три года я принимала участие в пяти соревнованиях по парусному туризму. Была участником парусного похода IV к.с., который был совершен группой туристов в  2018 году по Черному морю и принимал участие в Чемпионате Украины по спортивным походам. Кроме этого я 10 лет возглавляю туристический клуб "Рубикон-88" (г. Полтава), за плечами у которого около пятидесяти совершенных водных походов разной категории сложности от 1 по 5. Замечу, что все они до единого были оформлены официально и защищены через МКК, принимали участие в Чемпионате Украины по спортивным походам и занимали призовые места.
Поэтому, дорогие туристы-парусники! Парусному спортивному туризму БЫТЬ! И сейчас делается многое для этого и ФСТУ, и Парусной комиссией, и многими отдельными туристами. Нужно время и желание.  Ходите в заявленные походы, это круче и безопаснее! Поверьте, заявить поход, оформить надлежащим видом заявку на участие в соревнованиях или присвоить вашим туристам разряд - проще простого, не знаете как – обращайтесь, всегда поможем, научим, расскажем. Но заниматься подменой понятий, подлогом документов, фальсификацией результатов в спортивном туризме я никогда не буду, и другим, в силу своей компетенции и полномочий, не позволю.
С уважением, Марина Дерий       

Оффлайн dav

  • Олександр Дикий
  • Administrator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 286
  • карма: 2
  • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
    • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
Re: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018
« Ответ #2 : Марта 16, 2019, 12:47:04 pm »
я, как заместитель председателя центральной парусной комиссии ФСТУ, ничего не знал об этом безобразии...
Головним суддею скасовані змагання з вітрильного туризму від 15.03.2019

Ситуация требует тщательного разбирательства и принятия соответствующих решений по этому поводу!
Спортивные маршруты 4-5 к/с
Спортивные маршруты 6 к/с

Нужно понять кто эти люди, которые так умело душат парусный туризм ФСТУ, вместо того чтобы помочь его развитию?
Цитировать
керівника походу 4 к.с.
- ФИО этого руководителя мы узнаем и занесем в "черный" список "благожелателей" парусного спортивного туризма.
Цитировать
голови вітрильної комісії ФСТУ
- тут понятно и всем известно, что председатель парусной комисии - Лук`янов Владислав Володимирович. Возможно он и не в курсе, что тут произошло, очень на это надеюсь...
Но лично мне совсем непонятно, как такое могло произойти?
Зная, что у Лукьянова был пройден морской поход 4 к/с в 2018 году.
надеюсь мы получим ответы и сделаем выводы...
Цитировать
Заяви від віце-президента Дніпропетровської обласної федерації
это я так понимаю всем известный "любитель" парусников - Хлистун Антон Володимирович!
он же на фейсбуке
- уже бывший Президент ДОФСТ, десятилетиями занимающий этот пост, активно продвигает "свой" горный туризм, но никак не способствующий развитию других видов, в частности парусного спортивного туризма!
Таже не приемлящий все инновационные и прогрессивные новшества по автоматизации на сайте ФСТУ.

По этому поводу я писал Жалобу еще 20.06.2017, выступал перед Президиумом ФСТУ и все притензии по его работе высказал Хлыстну в глаза.
Наше с ним совместное сотрудничество переросло во вражду и это начало мешать всем парусникам, которых я возглавля на должности председателя парусной комисии в Днепропетровской области. Похоже, что его личная неприязнь ко мне, переросла в негативную реакцию по отношению ко всем парусникам...
Ему все неймется, везде ищет повод, чтобы ущемить парусников и не дать развитию парусного туризма.
Мало того, что будучи президентом ДОФСТ никакой помощи не оказывал для развития парусного туризма, а только всячески создавал трудности, так теперь еще подрастающую молодежь душит на корню. Это мне напоминает старого гаишника, который сначала останавливает машину, а потом начинает искать к чему бы придраться...

Хочу привести интересный факт и мое видение накопленых проблем в ДОФСТ!
В прошлом году перед перевыборами в ДОФСТ, на общем собрании парусников ДОФСТ, я предолжил переизбрать меня с поста председателя парусной комиссии ДОФСТ, в связи с моей службой в ЗСУ, и отсутствия возможности принимать участия в работе Президиума ДОФСТ. В надежде, что с новым председателем у Хлыстуна не будет проблем... Но увы, оказало совсем не так.
Согласно протокола общего собрания было решено, на пост председателя парусной комиссии области, выдвинуть Олега Юрченко. Который активно участвует в парусной жизни и в ФСТУ.
Документы по этому делу:
ПРОТОКОЛ засідання вітрильної комісії Дніпропетровської обласної Федерації спортивного туризму №1/18 від 27.01.2018
Поддельный Протокол клубу "ДИФФЕРЕНТ" №20 от 28.02.2018
Скарга вітрильників від 15.03.2018
ПРОТОКОЛ № 1/18 позачергових Загальних Зборів членів Дніпропетровського осередку Вітрильного виду спортивного туризму Дніпропетровської Обласної Федерації Спортивного Туризму

Что еще примечательно, уже будучи даже не президентом, а вице-президентом ДОФСТ, Антон Хлыстун может позволить себе не платить членские взносы в ФСТУ (в размере 12 грн в год). Что можно проверить на сайте ФСТУ в реестре Членов ФСТУ.
Обращаю внимание, что не оплата членских взносов - это грубое нарушение Устава ФСТУ и повод для исключения из Членов ФСТУ! Но он видимо так уверен в себе, что не боится, что его исключат из Членов ФСТУ за неуплату членских взносов, имея значительную поддержку в Президиуме ДОФСТ.

Видя все это безобразие, и как я сейчас понимаю, мы, парусники, допустили важную ошибку...
С этим подложным Протоколом и содействием, тогда еще Президента Хлыстуна, нужно было сразу обратиться в милицию и в суд.
Подделка документов - это уже статья Уголовного Кодекса Украины!

Оффлайн botsman.kharkov

  • ВК ФСТУ
  • адмірал форуму
  • *
  • Сообщений: 830
  • карма: 10
  • http://fb.me/HobieCatUKR
    • extreme-stock.com
Re: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018
« Ответ #3 : Марта 16, 2019, 01:50:11 pm »
В сложившейся ситуации я вижу исключительно политический антиукраинский заказ. Мне хорошо известно, что в нашей Харьковской фст, царят сепаратистские настроения. Вероятно другие области также затронуты. Цель была скорее всего в компроментации выдающегося события под украинским флагом и демонстрация Украины как несостоятельной на международных соревнованиях.
надолужимо все, що згаяли...

@extremestockKharkiv

https://www.facebook.com/Pechenizkawave/#

Оффлайн Alpiro

  • ВК ФСТУ
  • матрос
  • *
  • Сообщений: 158
  • карма: 0
  • Владислав Лук'янов
Re: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018
« Ответ #4 : Марта 16, 2019, 05:08:29 pm »
Буду краток.
Речь идет о ЧУ по походам 2018г. ( не путать с ЧМ_2018)
Участники и судьи http://www.cmkk.com.ua/home/cempionat-ukraieni-zi-sportivnih-turistskih-pohodiv/cempionat-ukraieni-2018-rik/vitrilnij-turizm
Решение ГСК   http://www.cmkk.com.ua/home/cempionat-ukraieni-zi-sportivnih-turistskih-pohodiv/cempionat-ukraieni-2018-rik
Вопролс почему так произошло?
Ответ.
Это  Журнал ЦМКК Чемпіонат України з туристських спортивних походів  (ІІІ ранг)   
Перелік туристських спортивних походів 2018 року   http://www.cmkk.com.ua/home/zurnal-cmkk
Еше раз это участники  http://www.cmkk.com.ua/home/cempionat-ukraieni-zi-sportivnih-turistskih-pohodiv/cempionat-ukraieni-2018-rik/vitrilnij-turizm
Видим , что в чемпионате ЧУ принимают участие участники не зарегестрированные в журнале ЦМКК, равно не имеющие право учавствовать в ЧУ по попоходам. Конкретно катамаран "Удача"и его капитан Е. Коротких. Условия и процедура участия командв ЧУ по походам описаны в посте выше.
Я с большим уважением отношусь к ЭКСПЕДИЦИИ Е. Коротких, как частной инициативе. Но когда мы говорим о спортивных похотах то закон для всех одинаков. А мы говорим именно о СПОРТИВНЫХ походах.
Со  всеми  кто напйдед в журнале ЦМКК  регистрацию похода Е . Коротких я готов продолжить разговор. А если регистрации нет , то тема закрыта.
Надеюсь что все понимают что участие в ЧУ по походам начинается именно с этого журнала.
Видя эту  несправедливость я от своего и имени экипажа подал жалобу не на судейство ( не имею право), а  на судей которые допустили возникновение такой ситуации.
Судейство ЧМ тема отдельного разговора.

С уважением Председатель ЦПК В. Лукьянов
« Последнее редактирование: Марта 16, 2019, 05:48:32 pm от Alpiro »
Радуйся життю.

Оффлайн Yevgen

  • молодший матрос
  • **
  • Сообщений: 78
  • карма: 0
Re: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018
« Ответ #5 : Марта 16, 2019, 06:24:47 pm »
Буду краток.
.......
Конкретно катамаран "Удача"и его капитан Е. Коротких. Условия и процедура участия командв ЧУ по походам описаны в посте выше.
.....

С уважением Председатель ЦПК В. Лукьянов

спасибо, я получил ответ. Если бы ГСК сообщил и о причинах, а не только о том, что убрали, то не было такой дискуссии.
Но с другой стороны ...... когда у нас еще сможет быть такой момент, когда в парусном виде заявятся не менее 6 команд за год?
И когда возникла ситуация, что в Украине никто не может водить четвертки и пятерки, то в 2010 пошли на нарушение Правил и  в результате появилась возможность расти у более тридцати туристов. Появились даже МС. Получается не всегда Правила могут быть правильными. Ладно это пошла философия.
А по делу - как начать ходить в походы?

Оффлайн Alpiro

  • ВК ФСТУ
  • матрос
  • *
  • Сообщений: 158
  • карма: 0
  • Владислав Лук'янов
Re: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018
« Ответ #6 : Марта 16, 2019, 07:01:59 pm »
Женя при всем моем уважении лично к тебе и тому, что ты сделал. Скажи , что мешало тебе планируя свой поход зарегистрировать себя и своих капитанов на отдельных этапах?
А моменты  когда у нас еще сможет быть такой момент, когда в парусном виде заявятся не менее 6 команд за год. Поверь мне Женя при организации  честной борьбы они появятся.
И когда возникла ситуация, что в Украине никто не может водить четвертки и пятерки, то в 2010 пошли на нарушение Правил и  в результате появилась возможность расти у более тридцати туристов.
Вот ты и будеш водить , с тебя и начнем. Но начнем правильно и по правилам.
Так что туристическим походам ЖИТЬ и их рано хоронить.
 
С уважением председатель ЦПК В.Лукьянов
Радуйся життю.

Оффлайн Alpiro

  • ВК ФСТУ
  • матрос
  • *
  • Сообщений: 158
  • карма: 0
  • Владислав Лук'янов
Re: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018
« Ответ #7 : Марта 16, 2019, 07:11:24 pm »
И еще Женя коль тема тут прояснилась и закрыта найди в себе силы закрыть открытую тобой  тему на ФБ.
Спасибо.

С уважением председатель ЦПК В. Лукьянов
Радуйся життю.

Оффлайн Бабошко Дима

  • учасник клубу СЛАВУТИЧ
  • капітан форуму
  • *
  • Сообщений: 292
  • карма: 1
Re: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018
« Ответ #8 : Марта 16, 2019, 08:36:43 pm »
Ось якраз к питанню про формальності.
В мене попереду два вихідних дня. Зараз ,от саме зараз!!!,  виникло бажання піти в похід вихідного дня. 
ДЕ? І ЯК? я можу зареєструвати маршрутну книжку??
Чому в ХХІ столітті я не можу це зробити  зі смартфону? чому я повинен зьиратм якісь довідки?
Я йду в похід . І просто ,  в заявительному попядку,  повідомляю про це ФСТУ,членом якої я є. Скажіть що мені щє согласовувати?
От захищати похід  , да! Інша справа!!
треба довести що ти його пройшов і саме така категорія складності.
А заява на похід ? навіщо такі складності? Я все одно піду!
І у фсту питати не стану!!
Тому міняйте стиль роботи , панове!
"Если я чего решил,
то выпью обязательно!
Но к этим шуткам отношусь я
Очень отрицательно! "
(В . Высоцкий )
Делай что дОлжно и пусть будет , что будет!

Оффлайн Alpiro

  • ВК ФСТУ
  • матрос
  • *
  • Сообщений: 158
  • карма: 0
  • Владислав Лук'янов
Re: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018
« Ответ #9 : Марта 16, 2019, 09:30:51 pm »
Дима полностью с тобой согласен.
Но в чужой моностырь со своим уставом не ходят.
Но изменить этот устав нам под силу. Так давайте этим займемся все вместе.
Например предлагаю перенять полшьский вариант . Есть зачетка накатал определенное колличество походов,
подтвердил их получи определенную степень.
Вносите предложения , пишите правила. Сообща нам это под силу.
Дорогу осилит идущий.


  С уважением В. Лукьянов
« Последнее редактирование: Марта 16, 2019, 09:38:07 pm от Alpiro »
Радуйся життю.

Оффлайн Бабошко Дима

  • учасник клубу СЛАВУТИЧ
  • капітан форуму
  • *
  • Сообщений: 292
  • карма: 1
Re: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018
« Ответ #10 : Марта 16, 2019, 10:09:17 pm »
а нема бажання, Слава!  от саме із за таких випадків нема бажання!
Замість того щоб підказати людям , допомогти їм зробити так як треба,
ЦПК ,  очілювана тобою,  чекала поки їх змішають з гімном.
І фрази що на Мінську останеться як і було  ,щє більше визивають огиду.
Значить там це катить ,  а на рідній Україні не катить.
Делай что дОлжно и пусть будет , что будет!

Оффлайн dav

  • Олександр Дикий
  • Administrator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 286
  • карма: 2
  • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
    • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
Re: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018
« Ответ #11 : Марта 16, 2019, 10:13:34 pm »
Ось якраз к питанню про формальності.
Тому міняйте стиль роботи , панове!
Очень правильно подмечено!
Живем по совковым устаревшим правилам!
На существующие потуги по автоматизации бумажной и устаревшей бюрократии, в частности соревнований и походов в электронном виде на сайте ФСТУ, вообще закрываем глаза!
Просто кому-то проще все считать по старинке на счетах или калькуляторе, чем разобраться в чем-то новом и прогрессивном и внедрить это в ФСТУ!
Видимо у нас разделились цели и задачи, которые каждый преследует, кому-то нужны в первую очередь бюрократические и устаревшие бумажки, а кому-то результат в виде реальных походов и соевнований и привлечении новых туристов в свои ряды.

Вместо того, чтобы найти способы, как бы поощрить участников интересных зарубежных походов, некоторые находят всяческие причины, чтобы только наказать.

Все кто принимал участие в гноблении этих походов фактически убили у участников охоту регистрировать свои походы в ФСТУ!
Они и дальше будут ходить в походы, а вот ФСТУ останется без креативных людей идущих в ногу со временем.

И по факту, что станет с организацией в лице существующих функционеров ФСТУ, которая преследуюет такие ганебные методы?
Кто из вас критиканов что-то сделал для облегчения процедуры регистрации за долгие годы пребывания в рядах членов ФСТУ?
Критиковать и заручивать гайки - это всегда лекго, а вот что-то сделать полезное для развития спортивного туризма это уже не подъемная ноша...

Выкладываю протестовые документы для общего обозрения:
Протест Лукьянова
Заявление Хлыстуна который делает голословные обвинения и оскорбление в адрес девушки, даже не удосужившись проверить наличие у нее справок по походам!
Своим письмои и фактами в нем, бывший президент ДОФСТ Хлыстун только подтврждает факт того, что никак сам не способствовал развитию парусного спортивного туризма на посту президента. Делал все для того, чтобы все проведенные соревнования в Днепропетровской области не были зачтены, из-за бюрократических придирак только к документам, участники соревнований не получили разряды, а судьи спортивные категории! По итогу парусные соревнования все равно проводятся в Днепропетровской области, но только уже ДОФСТ это не идет в зачет.
Это всё факты того, как можно развалить туризм в своей области, прикрываясь бюрократическими устаревшими бумажками.

Оффлайн Бабошко Дима

  • учасник клубу СЛАВУТИЧ
  • капітан форуму
  • *
  • Сообщений: 292
  • карма: 1
Re: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018
« Ответ #12 : Марта 16, 2019, 10:14:44 pm »
І чому ми про все це узнаємо від Жені Коротких з фейсбуку  , а не від фсту чи голови ПК теж питання щє те.
Делай что дОлжно и пусть будет , что будет!

Оффлайн Кравченко Сергей

  • капітан форуму
  • ****
  • Сообщений: 258
  • карма: -2
  • эЛКа-регата+, UKR 09, Черкассы
    • Снаряжение для парусного туризма
Re: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018
« Ответ #13 : Марта 16, 2019, 10:20:55 pm »
Прочитал и сильно загрустил...
Мы расширяем горизонты Ваших мечтаний.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
http://elandka.com

Оффлайн Бабошко Дима

  • учасник клубу СЛАВУТИЧ
  • капітан форуму
  • *
  • Сообщений: 292
  • карма: 1
Re: Чемпионат Украины по спортивным походам 2018
« Ответ #14 : Марта 16, 2019, 10:54:44 pm »
Більш того ,  як я собі це розумію,  звіти про походи на ЧУ та ЧМ виставляли не учасники чи керівники походів ,  а саме фсту ! І після цього казати про підлог як мінімум не чемно! 
Тому було б добре  , якби керівники відповідних  комісій,  зами та керівники вибачилися перед учасниками та керівниками походів ,  які потім було звинувачено в підлозі документів.
Делай что дОлжно и пусть будет , что будет!