Автор Тема: РАДИО  (Прочитано 3086 раз)

Оффлайн Alpiro

  • ВК ФСТУ
  • матрос
  • *
  • Сообщений: 158
  • карма: 0
  • Владислав Лук'янов
РАДИО
« : Сентября 20, 2018, 12:27:50 pm »
На сайте https://ukrris.com.ua/about/documents/ нашел такую информацию https://ukrris.com.ua/upload/iblock/c64/c64d1bebbc698655e993d2f1c117ccf7.pdf
Похоже мы отказались от мокшанских 300 мГц на наших внутренних водах и переходим на европейские частоты морского диапазона 156 мГц.
А это значит , что на море и на реке один диапазон, ода рация и почти одни правила.
Я перепрошил свою рацию по приему на 300мГц. В течении нескольких дней сканировал эфир в диапазоне речных частот.
В районе Киева работы на этих частотах нет. Говорят , что на некоторых шлюзах Днепра еще есть радейки на 300мГц.
Рекомендую ознакомиться с РУКОВОДСТВОМ ПО СЛУЖБЕ РАДИОСВЯЗИ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ есть что почерпнуть полезного.

С уважением В. Лукьянов
Радуйся життю.

Оффлайн dav

  • Олександр Дикий
  • Administrator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 286
  • карма: 2
  • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
    • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
Re: РАДИО
« Ответ #1 : Сентября 21, 2018, 07:45:16 am »
мои рации остались на 16 канале, и на последних соревнованиях в Днепре, кто-то использовал этот канал, и похоже морречинспекция

Оффлайн blunya

  • молодший матрос
  • **
  • Сообщений: 62
  • карма: 2
Re: РАДИО
« Ответ #2 : Сентября 21, 2018, 08:46:01 am »
Скажите,почему для оперативного управления регатой не использовать рации гражданского диапазона -дублировать процедуру старта,обьявления итд?  Зачем лезть на рабочие частоты шлюзов ,параходов?  Я на ЧМ2013 на Ладоге купил японскую LPD вокитоки. Мне что,ее можно выкинуть? 

Оффлайн Alpiro

  • ВК ФСТУ
  • матрос
  • *
  • Сообщений: 158
  • карма: 0
  • Владислав Лук'янов
Re: РАДИО
« Ответ #3 : Сентября 21, 2018, 04:11:36 pm »
Скажите,почему для оперативного управления регатой не использовать рации гражданского диапазона -дублировать процедуру старта,обьявления итд?  Зачем лезть на рабочие частоты шлюзов ,параходов?  Я на ЧМ2013 на Ладоге купил японскую LPD вокитоки. Мне что,ее можно выкинуть? 

Путаница с диапазонами на которых приходиться работать действительно есть.
Действительно по законодательству Украины диапазоны PMR и LPD 430.000мГц (70см) предназначены для использования без разрешительных документов.
По большому счету мы и должны там работать. Но ситуация с пограничниками на Азове и Черном море диктуют совсем другие условия. Дело в том , что пограничники для связи с судами используют морской диапазон 156.000мГц (2 м). Вот по этой причине мы вынуждены принимать их условия и работать в морском диапазоне частот. Я не знаю какая именно у вас рация, но те что мы закупили и те что есть у многих в том числе и у меня они двух диапазонные . Эти станции позволяют работать как на 70см так и на 2м . Морские частоты 156.000мГц входят в диапазон 2м. Вот ссылка на частоты морского диапазона. http://www.t-a.ru/content/view/166/31/      А это ссылка на  PMR и LPD 430.000мГц (70см) диапазон. https://radiostancii.com.ua/razreshennye_chastoty По большому счету находясь на воде мы ОБЯЗАНЫ слушать 16 морской канал, но работать там без лицензии нам нельзя. Но приходится). По этой причине надо выделять одно судно с мощной рацией для работы с погранцами на морском диапазоне . А свои внутренние регатные переговоры вести в PMR или LPD (430.000мГц) диапазоне тогда мы не будем выходить за рамки закона.
blunya сообщите мне какая у вас рация постараюсь помочь. У кого есть софт и кабель для прошивки раций могу выслать фаил с забитыми частотами PMR , LPD и морского диапазона.

С уважением В . Лукьянов


Радуйся життю.

Оффлайн Alpiro

  • ВК ФСТУ
  • матрос
  • *
  • Сообщений: 158
  • карма: 0
  • Владислав Лук'янов
Re: РАДИО
« Ответ #4 : Сентября 21, 2018, 04:24:02 pm »
Хочу пояснить почему нам надо работать в диапазоне 430мГц , не на морском диапазоне.
Дело в том , что
а) это в правовом поле
б) двухдиапазоннве рации в диапазоне 2м настраиваются на частоту 145мГц и имеют на этих частотах минимальный КСВ, что обеспечивает хорошую дальность связи. А морской диапазон 156мГц находится на "обочине " диапазона 2м и там КСВ намного выше, что ухудшает дальность связи.

С уважением В. Лукьянов
Радуйся життю.

Оффлайн Alpiro

  • ВК ФСТУ
  • матрос
  • *
  • Сообщений: 158
  • карма: 0
  • Владислав Лук'янов
Re: РАДИО
« Ответ #5 : Сентября 21, 2018, 11:12:31 pm »
Мониторил 16 канал в Киеве.
Действительно диспетчер Киевского речного порта работает на 16 канале.
Похоже что по всему Днепру связь осуществляется на 16 морском канале. Это радует
Выяснил, что в начале девятого вечера  на 14 морском канале диспетчер передает прогноз погоды на следующий день.

С уважением В. Лукьянов
Радуйся життю.

Оффлайн blunya

  • молодший матрос
  • **
  • Сообщений: 62
  • карма: 2
Re: РАДИО
« Ответ #6 : Февраля 01, 2019, 10:13:44 am »
Дабы не засорять тему про гонки в штиль.
И все-таки,на каких частотах будут рядовые участники парусной тусовки? Связь в сольных походах в Грецию,Турцию и т.д. пока не интересует.
Можно попроще:  какие устройства уже имеются в наличии,а значит-будут применяться? Имеется ввиду названия конкретных моделей.

Оффлайн Aoen

  • Administrator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 253
  • карма: 0
Re: РАДИО
« Ответ #7 : Февраля 01, 2019, 11:00:28 am »
Дабы не засорять тему про гонки в штиль.
И все-таки,на каких частотах будут рядовые участники парусной тусовки? Связь в сольных походах в Грецию,Турцию и т.д. пока не интересует.
Можно попроще:  какие устройства уже имеются в наличии,а значит-будут применяться? Имеется ввиду названия конкретных моделей.
baoferg uv-5 и аналоги, зашито на PMR-LPD-Marine каналы. слушаем 16 морской. между собой рекомендован 55 морской или LPD PMR любой

Оффлайн Denn

  • початківець
  • *
  • Сообщений: 32
  • карма: 0
  • "Шалом" UA-2140
Re: РАДИО
« Ответ #8 : Августа 04, 2020, 01:42:19 pm »
У кого есть софт и кабель для прошивки раций могу выслать фаил с забитыми частотами PMR , LPD и морского диапазона.

С уважением В . Лукьянов

я так понимаю, зашиваются не все каналы? (так как PMR , LPD и морской диапазон это существенно больше, чем, например у Baofeng 128 каналов?)
и можно мне файлик? (bigdenisbig(a)gmail.com)


baoferg uv-5 и аналоги, зашито на PMR-LPD-Marine каналы. слушаем 16 морской. между собой рекомендован 55 морской или LPD PMR любой
что то не нахожу 55 морского канала  :-\  (там ведь 1-28 и 60-88)
поясните непонимающему пожалуйста?
« Последнее редактирование: Августа 04, 2020, 01:44:34 pm от Denn »

Оффлайн Aoen

  • Administrator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 253
  • карма: 0