Автор Тема: топенант  (Прочитано 2699 раз)

Оффлайн Владимир Леконт

  • юнга
  • *
  • Сообщений: 3
  • карма: 0
топенант
« : Марта 22, 2016, 06:07:43 am »
У кого есть? Гик или уишбон как бы закреплён и должно проще рифиться. Недавно задумался. Варианты, схемы проводки. Ответьте хоть на украинском, пойму.   
« Последнее редактирование: Марта 22, 2016, 06:11:56 am от Владимир Леконт »

Оффлайн botsman.kharkov

  • ВК ФСТУ
  • адмірал форуму
  • *
  • Сообщений: 830
  • карма: 10
  • http://fb.me/HobieCatUKR
    • extreme-stock.com
Re: топенант
« Ответ #1 : Марта 22, 2016, 10:47:56 am »
Что-то не приживается у меня топенант...  довести до ума - руки не доходят, а то что на скорую руку навязываю время от времени - только мешает.  В том году наплели типа - "Ленивый Джек" почти на СК-28, не прижился. В этом году и не вспомнили. Хотя - у многих смотрю - используется. и даже с полуавтоматикой накрутки на гик.....
надолужимо все, що згаяли...

@extremestockKharkiv

https://www.facebook.com/Pechenizkawave/#

Оффлайн Владимир Леконт

  • юнга
  • *
  • Сообщений: 3
  • карма: 0
Re: топенант
« Ответ #2 : Марта 22, 2016, 12:45:38 pm »
Так нужная снасть топенант? Поддерживает гик или уишбон при рифлении. Если команда всегда больше одного человека, то рукой второй человек гик, уишбон поддержит. Тогда и не надо топенанта. Я так думаю.

Оффлайн dav

  • Олександр Дикий
  • Administrator
  • капітан форуму
  • *****
  • Сообщений: 286
  • карма: 2
  • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
    • катамаран "ДИКИЙ ВЕТЕР"
Re: топенант
« Ответ #3 : Марта 24, 2016, 10:10:25 am »
у меня стоит топенант, но для рифления он мне не особо помогает, парус и так держит гик (правда у меня гик с закруткой), а вот при перекладывании паруса - мешает, приходится его травить, в движении использую только для ношения флага, а для удержания гика только на стоянке

Оффлайн Владимир Леконт

  • юнга
  • *
  • Сообщений: 3
  • карма: 0
Re: топенант
« Ответ #4 : Марта 24, 2016, 10:47:10 am »
Гик с закруткой это патент-риф? При рифлении оттяжку надо отцепить? Известен вариант закручивания в гик куска парусины с люверсом, к люверсу цепляют оттяжку гика. На Обском море патент -риф видел у "Ассолей", но они без оттяжке гика. В идеале топенант не должен задевать парус, быть сзади задней шкаторины, но тогда или узкий грот или или на мачту надо делать длинный гусак. Как на рисунке. Топенант -коричневый.  Я пока фантазирую над будущей лодкой, не строю.   
« Последнее редактирование: Марта 24, 2016, 01:07:55 pm от Владимир Леконт »